Publication des lauréats des programmes CITF 2022 !

//Publication des lauréats des programmes CITF 2022 !

Publication des lauréats des programmes CITF 2022 !

Réunis en assemblée générale au Luxembourg du 6 au 10 juin 2022 à l’invitation de la Theater Federatioun (Fédération Luxembourgeoise des Arts de la Scène – FLAS), les membres de la Commission internationale du théâtre francophone (CITF) ont évalué quarante et un (41) dossiers reçus au titre des programmes Exploration/Recherche et Création/Circulation.

Dix-neuf d’entre eux sont soutenus financièrement en 2022 pour un montant total équivalent à 221 000 €.

L’évaluation des demandes a été effectuée par des experts artistiques et des représentants du Canada, de la France, du Grand-Duché du Luxembourg, du Québec, de la fédération Wallonie-Bruxelles et de l’Organisation internationale de la Francophonie.

L’ensemble des membres de la CITF tient à rappeler l’importance de la création francophone contemporaine, en dépit de la crise sanitaire internationale que le secteur artistique et les professionnels de la culture ont traversée ces deux dernières années. Plus que jamais, le soutien de la CITF s’avère précieux pour accompagner les partenariats et les rencontres artistiques dans l’espace francophone.

Parmi les projets soutenus, beaucoup d’artistes s’adressent aux jeunes et explorent des formes théâtrales diverses : du théâtre de marionnettes au théâtre de texte, du conte à la tragédie et des projets pluridisciplinaires. Les sujets autour de l’égalité Femme-Homme, les tabous autour de certains thèmes de société, la résistance aux oppressions de toutes sortes, les conséquences de la colonisation, sont autant de thèmes essentiels qui caractérisent les dossiers aidés en 2022.

Cette assemblée générale s’est tenue en présence de la co-présidente Geneviève Pelletier, directrice artistique du Cercle Molière à Winnipeg (Canada), la fonction de Secrétariat général étant assurée par l’Institut français depuis le 1 er mars 2022 à la demande du ministère de la Culture (France).

Liste des 19 Projets soutenus par la Commission internationale du théâtre francophone en 2022 :

Programme Exploration/Recherche – 9 lauréats

  • La chute infinie des soleils – Compagnie Soliloques (France) – Compagnie Miangaly Théâtre (Madagascar) – Laura De Souza (Martinique).
  • SOUS-BOIS – Compagnie Théâtre à corps perdus (Québec) – Jérôme Tossavi (Bénin) – Kim Farris Manning (Canada) – Compagnie Digestif (Suisse)
  • Résilience : kit de démontage – Compagnie Bunk Bed (Suisse) – Saliba Walid (Liban) – Neufmars Antoine (Belgique) – Cie KTP/ Gabriel C. Tremblay (Québec)
  • Vanille – Centre FIÔHOME (Togo) – Compagnie Pataclowns (Suisse) – Marie Noël SAGNO (Guinée Conakry)
  • Les Murs Parlent – Compagnie BOU-QU’A-CA (France) – Charlotte Escamez (France) – Compagnie Juana la Loca (Luxembourg) – Marielise Aad (Liban)
  • Les Aventures Ambigües – Collectif Fléau Social (France) – I See You (ISY), (Belgique) – Majuscules (Cote d’Ivoire) – Festival part’ages (Cameroun)
  • Le syndrome de l’imposteur(e)(trice)(euse) – Libeski Kollektiv (Luxembourg) – Christine Muller (Luxembourg) – Diane Albasini (Suisse) – Mélissa Merlo (Québec)
  • Embargo – Collectif Embarqué (Belgique) – Jeanne Diama (Mali) – Compagnie Sel-ba (France – Côte d’Ivoire)
  • La Fabrique du Réel – Compagnie POINT ZERO (Belgique) – Ishyo Arts Centre (Rwanda) – Compagnie Umunyinya (Burundi)

Programme Création/Circulation – 10 lauréats

  • Anna, Ces trains qui foncent sur moi – Compagnie Théâtre en scène (France) – FACT Cie (Belgique) – Théâtre Jésus, Shakespeare et Caroline (Québec)
  • Harriet Tubman – Vivre libre ou mourir – Compagnie l’Archer (Belgique) – Kër Conseil (France) – Laboratoire Mudiki (Cameroun)
  • L’AMOUR TELLE UNE CATHEDRALE ENSEVELIE (LE FILS) – Compagnie Nous théâtre (Haïti) – La Lune Nouvelle (Sénégal) – Valica Panduru (Roumanie)
  • L’appel à la scène – Compagnie Acétés (France) – Association Côté-Cour (Mali) – Association Des Techniciens Professionnels De Spectacles et d’Évènementiels (Burkina Faso).
  • Des Guerrières – Compagnie Louve Aimantée (France) – Tarmac des Auteurs (République Démocratique du Congo) – Cléo Konongo (Congo Brazzaville)
  • 220 Logements fresque historique ivoirienne – La Fabrique Culturelle (Côte d’Ivoire) – Compagnie des Autres (France) – Jean-Paul Sari (Burkina Faso) – Compagnie Dumanlé (Côte-d’Ivoire)
  • Isis-Antigone ou la tragédie des corps dispersés – Compagnie GAKOKOE (France) – Compagnie Kandima (Burkina Faso) – PAROLE EN SCENE (Bénin)
  • Faustine d’Agla, Effet Doppler – Atelier Ouverture Azo (Bénin) – ART BAAFUNEY DIGO CULTURE (Niger) – Compagnie Mosor (France)
  • Destins Croisés – Compagnie Les Bruits des Hommes (France) – Compagnie Zouria Théâtre (Cameroun) – Amadou Bouna Gouazong (Cameroun) – Gilfery Gamboulou (Congo) – Ariane O’dy Mounga (Gabon) – Djo Ngeleka (RDC)
  • Vole Petit Avion, Vole – Compagnie Transit (Cameroun) – Compagnie Mata Malam (France) – Clémence Thiery (Belgique).

Félicitations à tous les lauréats et lauréates !

Télécharger le communiqué de presse

2022-06-17T12:16:32+02:00 17 juin 2022|